当前位置: 首页  >  税收宣传  >  税务专题 > 正文

12万年所得个人纳税申报答疑

发布日期:2018年02月01日 来源: 本网原创

首先需要您注意的是:

1.根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发[2006]162号)第三条的规定,年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报,所以,“每月已足额扣缴过个人所得税,没有必要再进行申报”这种观点是错误的。

2.年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度取得以下各项所得的合计数额达到12万元: (一)工资、薪金所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(四)劳务报酬所得;(五)稿酬所得;(六)特许权使用费所得;(七)利息、股息、红利所得;(八)财产租赁所得;(九)财产转让所得;(十)偶然所得;(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得,绝不仅仅单指工资所得超过12万,所以“我的年工资所得不够12万,不用报12万个税申报”这种观点是片面的。

3.年所得12万元以上个税申报是自然人自己的申报义务,需要自行申报。纳税人可以通过新疆地税个人网上办税应用平台自行完成申报。申报截至日期是3月31日。

下面开始为大家介绍网报流程:

第1步.注册与登陆个人网上办税应用平台

百度搜索”新疆地税“进入新疆地税官网,点击官网里的“电子税务局”,然后在电子税务局界面点击“个人网上办税应用平台” 或 直接登陆网址:https://grwsbs.xj-l-tax.gov.cn/

没有注册过这个平台的纳税人首先需要自行注册个人网上办税应用平台。注册有两种方式:

第一种注册方式:本人携带身份证原件前往所属的地税税务大厅领取个人网上办税应用平台的注册码,然后自行在电脑上使用注册码进行注册:点击“立即注册”点击“同意”如图按要求填写信息进行注册

领取的注册码长这样:

第二种注册方式:利用工资薪金所得代扣代缴记录的纳税信息进行注册(可以向所在单位的财务获取工资个税信息,要求精确到分):点击“立即注册”点击“同意”如图进行操作

第2步.注册完成后登陆进入申报界面

按照之前注册时自己设置的用户名和密码进行登陆

进入个人网上办税应用平台的个人页面,

然后点击“年所得12万自行纳税申报”进入申报界面,

如下图演示:

第3步.填写您的申报信息

将税款所属期选择为2017年然后点击“确认”,确认后待灰色区域变白后即可开始填写信息,下方将有5部分申报信息需要您确认和填写,分别是:个人基础信息、单位及税务机关信息、工资薪金所得、生产经营所得及承租承包所得、其他各项所得。

个人基础信息:请据实填写您的境内联系地址、地址邮编、联系电话、在华天数。

单位及税务机关信息:系统会自动帮您填写好您的受雇单位和所属税务机关,你只需选择好受雇单位的所属行业、您的职业、您的职务即可,若存在由您经营的单位纳税人,请在这张表内录入该单位的统一社会信用代码,若不存在,则不需录入统一社会信用代码。

工资薪金所得:这部分信息会由系统根据您单位对您的个税代扣代缴信息进行预填,请仔细核对您2017年度的工资薪金所得申报情况,如果存在与实际不符的情形,请和您单位财务部门核对后再在表上修改您的信息。如果存在上一年度忘记申报的所得,可以在表里进行补充申报。待全表填写完提交后可以补缴税款。

生产经营所得及承租承包经营所得: 这部分信息会由系统根据您过去一年的申报信息进行预填,请仔细核对您2017年度的生产经营所得及承租承包经营所得情况,如果存在与实际不符的情形,请您核对后再在表上修改您的信息。如果存在上一年度忘记申报的所得,可以在表里进行补充申报。待全表填写完提交后可以补缴税款。

其他各项所得:这部分信息会由系统根据您过去一年的自行申报信息和单位的代扣代缴申报信息进行预填,请您核对完后再修改和补充您的申报信息。如果存在上一年度遗漏申报的所得,可以在表里进行补充填写。待全表填写完提交后可以补缴税款。

如上图所示:在其他所得这部分,系统已经预填我2017年度有10000元的劳务报酬所得应缴税款1600元已缴税款1600元,说明这部分所得已经申报缴清,本次12万申报时我想起来2017年我有一笔70000元的偶然所得没有申报缴税,于是我在偶然所得那一栏填写了境内偶然所得70000元,应缴税款70000×20%=14000元,已缴税款0元。这样就产生了1400元的应补税款。需要在提交申报后进行扣税。如果该笔偶然所得我已经足额缴纳了个税,则在已缴税款部分我就要填1400,应补税款就为0(应补税款=应纳税款-已缴税款)

填写好后之后请您务必核对好合计栏的信息是否正确,尤其是应纳税额、已缴税额、应补税额,如果您全年据实完成了所有所得的税款缴纳,应补税额应当是为0的,所以请您务必认真核对好信息。

第4步.提交您的申报信息

填写并核对完以上五部分的申报信息后即可进行提交,提交申报成功后若不存在应补税款(或应补税款≤1),则提交完申报后就已经完成整个申报过程

如果合计部分存在应补税款(大于1元),则需要您点击“去缴税”,但先不要着急去缴款,点击前需要注意的是:目前网上缴款支持银联网上支付,第一次扣款很关键,网上扣款前一定要先确保安装了银联的安全控件!!!!!!如果没有装就先去安装,安装好后要重启浏览器,重新登陆平台后点击个人页面里的“网上缴税”可以查到您的待缴信息,然后点击“去缴税”。安全控件的下载地址是:

https://static.95516.com/static/help/detail_41.html#active_mail_286

(若网上扣税失败则需要您前往您的所属税务大厅进行刷卡扣税)

如上图,这位纳税人申报产生的应补税款为2元,申报已提交后需要点击“去缴款”。再次强调网上扣款前一定要先安装银联的安全控件!!!!!!安装好后要重启浏览器,重新登陆平台后点击个人页面里的“网上缴税”可以查到您的待缴信息,然后点击“去缴税”。

年所得12万以上纳税申报的网报客服电话:12366-8

关于年所得12万元纳税申报的常见问题答疑

问:某纳税人不明白,自己2017年每月都足额缴纳了个人所得税,为什么还要进行年所得12万元以上个人所得税申报呢?这不是重复缴税吗?

答:根据《个人所得税法实施条例》第三十六条的规定,年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。如果纳税人平时取得各项所得时已足额缴纳个人所得税的话,办理年所得12万元自行纳税申报不需要再补缴税款,也不会产生重复缴税问题。年初的这项申报义务,本质上可以视为纳税人就上年度所得向税务机关做的一个“声明”,告知税务机关我取得了这些收入,并已经按规定完税。当然,此项申报也起到了拾遗补漏的作用,少缴的税可以补缴,减少了纳税人的涉税风险;多缴的税经税务机关确认可以办理退税,也避免了纳税人的损失。

问:每次拿到手的工资都是扣过税的,全年工资没有超过12万元,为什么还要进行12万元申报?

答:常见的工资、薪金所得,判断其是否达到 12 万元标准的年所得的计算方法是:年所得=年度应纳税所得额+费用扣除标准及附加减除标准*年度内缴纳该项目个人所得税月份数+免税所得(含免税的境外所得)不包括三险一金。虽然实际的所得不足12万元,但是加上已扣缴税金所得就超过了12万元,这种情况是应当进行自行申报的。

问:到了12万元的自行申报期,因外地出差短期之内无法回乌市的,怎样申报?

答:已经注册过的纳税人可以登录新疆自治区地方税务局个人网上办税应用平台进行自行申报,

网址是:https://grwsbs.xj-l-tax.gov.cn/,具体流程上文已经详述。

如果基本信息发生变动,或涉及补税或退税的纳税人,需到主管税务机关办税服务厅进行纳税申报。另外,可以委托他人带齐材料到地税办税服务厅直接申报。

税务人员提醒,申报个税的人员请报送以下材料:需要根据一个纳税年度内的所得、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免(扣)税额、应补(退)税额等情况,如实填写并报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》、《个人所得税基础信息表(B表)》和个人有效身份证原件及复印件,如果委托他人代办,还需携带委托人的有效身份证件、委托协议。

问:某企业员工,年收入超过12万元,他的户口在喀什,公司所在地在乌市,应该去哪里申报?

答:根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十条规定,年所得12万元以上的纳税人,纳税申报地点分别为:

(一)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。(二)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(三)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。 (四)在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。

因此,该员工应该向任职、受雇单位所在地乌市的主管税务机关办理纳税申报。

问:纳税人李某是乌市某高校的老师,去年退休了,但是学校以返聘的形式令其回到了教学岗位。年收入12万元个税申报工作开始,李某咨询:“今年我的退休工资和返聘拿到的报酬之和超过了12万元,我是不是也要进行纳税申报?”

答:根据《关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第六条、第七条的相关规定,本办法所称年所得12万元以上,不含以下所得:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据上述规定,像李某这样的退休返聘人员,其由社保部门按规定发放的退休工资是不计入年所得12万元的,返聘期间获得报酬超过12万元的需进行纳税申报。

问:年所得12万元以上纳税人因故发生多次申报如何处理?

答: 在规定的申报期限内,年所得12万元以上纳税人因填写错误等原因确需重新申报的,应按全额重新填报《纳税申报表》,主管税务机关以其最后一次报送的《纳税申报表》为准,之前报送的《纳税申报表》自动作废。

作者:天山区 徐梓洋 责任编辑:乌鲁木齐系统管理员

主办单位:乌鲁木齐市地方税务局 地址:新疆乌鲁木齐市人民路246号 (邮政编码:830002)

税务干部违法违纪投诉电话:0991-2814002 税务稽查案件举报电话:0991-4634444 纳税服务热线:0991-12366

新公网安备 65010202000036号

许可证号:新ICP备17000671号

关闭